北京离婚律师:如果孩子的抚养权已经判给一方,另一方还能要回来吗?

北京离婚律师:如果孩子的抚养已经权判给一方,另一方还能要回来吗?

来源:北京市京兴律师事务所  作者:北京离婚律师  时间:2020-03-23 :12:30

血缘是割舍不掉的,即使父母离婚,也不能消除父母子女间的关系,只是抚养孩子的方式由共同抚养变为一方单独抚养。那么离婚后,孩子的抚养权已经判给了一方,另一方还能再争取吗?今天京兴律师事务所民事律师团队离婚律师将就此问题和大家详细聊聊,希望能够帮助到您!

孩子抚养权判给了对方,我还能再争取吗?

法院对于抚养权的判决是在利于孩子健康成长原则上进行的,两岁以下的子女一般随目前生活,十岁以上的子女,一般考虑孩子的意见。对于抚养权法院一旦判决,一般是不能再改变的。

但是根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养若干问题的具体意见》第十六条规定,一方要求变更子女抚养关系有下列情况之一的,应予支持:

1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2、与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的;

3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的;

4、有其它正当理由需要变更的。

世事难料,我们要用发展的眼光看问题,同时要把孩子的身心健康发展放在第一位,如果拥有抚养权的一方没有能力抚养孩子、对孩子成长不利或者孩子希望随另一方生活的,那么父母双方最好自行友好协商,变更抚养权,法院也会准许,如果协商不成,无抚养权的一方可以通过起诉,法院有可能会判决变更抚养权!京兴律师事务所离婚律师认为,不管是抚养权归父母哪一方,作为父母都应该保证孩子身心健康的发展,不能因为离婚而让孩子缺少父爱或者母爱,

北京市京兴律师事务所作为大兴区知名律师事务所,一直秉承专业、诚信、仁爱、严谨的服务宗旨,数十年如一日服务客户,深受客户好评,如果您还有关于抚养争议方面的问题需要咨询,欢迎您联系我们的离婚律师。京兴律师事务所赵文付律师极其团队,将尽最大努力帮助您!



数字四方::网站建设::技术支持