北京市排名前30劳动仲裁律师:符合法定情形劳动者才可不享受当年度年休假

北京市排名前30劳动仲裁律师:符合法定情形劳动者才可不享受当年度年休假

时间:2020年8月12日 来源:北京市京兴律师事务所官网整合 作者:北京市排名前30劳动仲裁律师


提到带薪年假,大家并不陌生,可以说,在当今社会,带薪年假是求职的必备条件之一,您有没有遇到过因为工作忙或者其他原因而无法休年假的情况?那么哪些情况劳动者不享受带薪年假?今天北京市京兴律师事务所北京市排名前30劳动仲裁律师就为大家带来和以上问题相关的案例。

2019年北京劳动仲裁典型案例三——劳动者不享受当年度带薪年休假须符合法定情形

   案情简介:陈某于2014年4月1日入职某信息科技公司,双方订立了为期5年的劳动合同。2018年9月28日,因客观情况发生重大变化,信息科技公司未能就协商变更劳动合同达成一致,故提出与陈某解除劳动合同,并依法向其支付了解除劳动合同经济补偿。陈某提出,其累计工作年限10年以上不足20年,其2018年享有10天带薪年休假,因工作原因其未能休2018年的带薪年休假,故要求信息科技公司支付相应的补偿。信息科技公司认为,陈某因自身原因未提出休2018年年休假,且在2017年年初休完当年度10天带薪年休假后长时间休病假,故不同意支付该补偿。因双方发生争议,陈某向仲裁委提出仲裁申请,要求信息科技公司支付2018年未休带薪年休假的工资报酬。

   仲裁委审理后认为,陈某在2017年年初休完当年度10天带薪年休假,随后休病假2个月,依照相关规定,其仍然有权享受2018年度带薪年休假,故裁决支持了陈某的仲裁请求。

   评析:符合法定情形劳动者才可不享受当年度年休假。

   《职工带薪年休假条例》第四条规定:职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。《企业职工带薪年休假实施办法》第八条规定:职工已享受当年的年休假,年度内又出现条例第四条第 (二)、 (三)、 (四)、 (五)项规定情形之一的,不享受下一年度的年休假。因陈某在2017年度休病假并未达到3个月以上,故信息科技公司仍须向其支付2018年未休年休假的工资报酬。此外,根据《企业职工带薪年休假实施办法》第十条第二款的规定,劳动者因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位亦只须支付其正常工作期间的工资收入而无须额外支付补偿。

大兴区哪家律师事务所擅长企业法律顾问业务大兴区最好的律师事务所是哪家北京市京兴律所做企业法律顾问靠不靠谱赵文付律师怎么样?如果您还有任何疑问,均可直接致电北京市京兴律师事务所


数字四方::网站建设::技术支持